Депрессия

Депрессия

"Описание: Депрессия —  очень серьезное и опасное заболевание. Это не слабость, не отсутствие душевного равновесия или усталость это очень трудное, полное боли и отчаяния время, это кризис, который может принести человеку освобождение, если только он преодолеет его, и найдет пути к выздоровлению. В случае же онкологического диагноза, депрессия настигает человека неожиданно, а сложное и длительное лечение её усиливает и осложняет.

В состоянии депрессии  у человека на долгое время ухудшается настроение, нарушается мышление, появляется физическая слабость, нарушается сон, пропадает аппетит, снижается вес, возникает чувство вины, будущее видится мрачным, появляется неуверенность в себе, падает самооценка. Депрессия различается по степени тяжести: от сниженного настроения до тяжёлой депрессии, при которой человек не может встать с постели.

Основные симптомы депрессии (продолжающиеся в течении 2-х недель и более):

– длительная сонливость или бессонница;

– быстрая утомляемость в течение дня;

– отсутствие аппетита, а также потеря удовольствия от употребления пищи;

– проблема с концентрацией внимания, Вам трудно сосредоточиться на чем-либо;

– чувство апатии, уныния, тоски, потеря интереса к жизни, к близким людям и к самому себе.

– частая смена настроения.

Причины депрессии

Стрессы, психические травмы – гибель родственников или друзей, присутствие во время катастроф, испытание физического насилия. Если такую депрессию не лечить, то она может привести к стойким изменениям личности.

Постоянная стрессовая ситуация – «мелкие» неприятности могут быть следствием проживания на совместной территории с человеком, который сильно Вас раздражает, алкоголизм одного из членов семьи, выполнения работы, которая Вам не нравится, унизительная бедность, хроническое заболевание, снижающее качество жизни и пр.

Застаревшая травма – психические травмы, полученные в детстве и юношестве, могут неожиданно «всплывать» через длительное время и приводить к возникновению депрессий, фобий, навязчивостей и других неврозов.

Фрустрация – состояние, возникающее, когда чего-то хочется, но исполнение этого желания неосуществимо.

Экзистенциальный кризис – потеря смысла жизни, цели, чувства гармонии, может быть как признаком, так и причиной депрессии. Знаменитый психотерапевт Виктор Франкл, говорил, что потеря смысла, одна из основных причин депрессии.

Негативный (пессимистический) стиль мышления – склонность человека во всём видеть только плохое.

Как предупредить или снизить депрессию, как уберечь себя от неё?

Соблюдайте режим дня. Правильный режим сна и отдыха очень важен для улучшения физического состояния. Старайтесь ложиться спать и вставать утром в одно и тоже время. Избегайте самостоятельного приёма снотворных препаратов (принимать только по рекомендации лечащего врача)!

Занимайтесь повседневными делами. Часто в состоянии депрессии люди полностью перестают заниматься обычными повседневными делами, вплоть до того, что перестают следить за собой. И чем дольше тянется это бездействие, тем тяжелее выйти из него. Постарайтесь делать вещи, которые приносят Вам удовольствие – читайте журналы, ходите на прогулки, займитесь творчеством, хобби. Важный принцип – делайте это даже, если Вы не получаете такого удовольствия как раньше. Всё, что можете делать самостоятельно – делайте. Принимайте душ по утрам, занимайтесь физзарядкой, больше ходите пешком, выполняйте посильную для своего состояния физическую работу дома,  тратьте больше времени на те вещи, которые приносят результаты. Даже если у Вас тяжёлая депрессия, выполнение повседневных дел поможет ощутить, что Вы способны с ней справляться.

Поддерживайте общение. Если Вы будете поддерживать отношения с людьми, процесс Вашего выздоровления пойдёт быстрее, Вы почувствуете, что не одиноки. Не скрывайте от близких то, что Вам плохо. Попробуйте обратится к ним за помощью и поддержкой.

Постарайтесь найти себя — понять, что для Вас действительно важно, что вдохновляет и радует, ради чего Вы хотите жить. Необходимо восстановить связь с другими людьми, с матушкой природой, родителями и детьми, со своим телом и чувствами, старайтесь творить дела милосердия. Двигаться вперед – меняться, действовать, узнавать новое, преображать себя и свою жизнь, наполнять её вдохновением и радостью. Это необходимо Вам в борьбе с болезнью.

Цицерон говорит о самом главном, о Надежде, что человеком «будет выдержано самое острое страдание, если, хотя бы издали, ему видится Надежда на что-то доброе».

Памятка: сейчас Вам необходимо сконцентрировать все силы на своем лечении. И если Вы почувствовали симптомы депрессии, обратитесь к специалисту: психотерапевту, психиатру, психологу.

Поскорее выздоравливайте!

Психолог, ВОО «Ассоциация помощи инвалидам и пациентам

с хроническими лимфопролиферативными заболеваниями», Суркис Марина Александровна