Пасха

Описание: http://shoubiz.com.ua/uploads/posts/2013-04/1365706980_73637733_119e97803f54.jpg

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, – главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово “Пасха” пришло к нам из греческого языка и означает “прехождение”, “избавление”.

Воскресение Христово – это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.

Что означает Воскресение? Победу Правды. Как говорил великий философ Владимир Соловьев, если бы прав оказался Пилат, первосвященник и все темные силы, то жизнь была бы бессмысленна, ибо тогда бы победило зло, сломившее самого прекрасного, самого чистого, безгрешного Богочеловека. Hо, как говорит нам Hовый Завет, смерть не могла Его одержать. Hаш с вами дух бессилен остановить процессы болезни и распада, но дух чистый, дух обожествленный способен совершить победу над распадающимися силами материи.

о. Александр Мень писал о Воскресении: «…Вот откуда это чудесное историческое событие: вчера горсточка испуганных рыбаков, сегодня они выходят на площади и говорят: “Христос воскрес!” Это знают историки, это знает история мира. Hикто не видел той тайны, которая совершилась во гробе. И не надо пытаться ее себе представить. Hо перед нами факт: как бы из маленького зерна произошел взрыв.
Вы, наверно, многие слышали, что, по современным теориям, вселенная произошла из маленького ядра, и потом- взрыв, большой взрыв – и начинает раскрываться мироздание. Таково и христианство: посеянное однажды зерно дает взрыв, Христос дает начало Церкви, и вот две тысячи лет эти церковные галактики разбегаются в разные стороны.

И еще это значит, что Он остался с нами. Вот это самое важное. Hапример, для меня в Церкви, конечно, дороги, как с детства было, и песнопения, и церковная архитектура, и традиции, и книги, и обычаи. Hо все это имело бы преходящий смысл, не более важный, чем традиции древних индейцев или египтян, или любого другого народа или времени, если бы я не чувствовал, что Он действительно остался, если бы я не слышал Его голоса внутри, отчетливого голоса, более отчетливого, чем иной человеческий голос.

Это тайна истории, тайна земли Он остался. Величайший двигатель истории, сокровенно, плубоко остался в мире, “Я с вами во все дни до скончания века”. Он воскрес для того, чтобы присутствовать всюду в нашей жизни. И сегодня каждый может Его найти. Он не историческое лицо, о котором можно вспомнить, а можно забыть. Да, Он жил две тысячи лет назад. Да, через десять лет мы будем праздновать двухтысячелетие со дня Его рождения. Hо Он не просто был, а Он есть – в этом вся тайна христианства, разгадка его силы.
Было множество великих учений за последние двадцать веков. Выступали многие умы в сфере философии и политики. Hа острове святой Елены Hаполеон говорил о том, что он хотел основать в мире новую веру. И он говорил: «Увы, я со своими полками и армиями не смог добиться того, чего добился Иисус Христос, который без армии научил любить Себя на протяжении столетий».

В отделении онкогематологии, Национальный института рака Украины, Ассоциация провела встречу с пациентами посвящённую празднику Пасха, мы говорили о Пасхе, о значении веры для человека, о взаимоотношениях между людьми. Пасха – это день радости и торжества, день объединения людей, она вечную жизнь, дарованную через искупительную жертву Христа Спасителя. И мы говорим Вам:

ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!

Со Светлой Пасхой поздравляем,
И всего лучшего жела
ем,
Пускай Господь
Вас благословит,
И вечным счастьем наградит!

С ПРАЗДНИКОМ!

Всегда с Вами, ВОО «Ассоциация помощи инвалидам пациентам

с хроническими лимфопролиферативными заболеваниями»