Всемирный день больного отмечается ежегодно 11 февраля.
Этот день призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются больные люди по всей планете.
Всемирный день больного стал отмечаться сравнительно недавно в 1993 году. Он был учрежден по инициативе Папы Римского Иоанна Павла Второго 13 мая 1992 года.
Всемирный день больного отмечают именно 11 февраля, поскольку в этот день в городе Лурд (Франция) люди наблюдали явление Богоматери. Она исцелила страждущих, после чего ее стали называть спасительницей больных.
Ежегодное празднование Всемирного для больного имеет свою цель: дать почувствовать сотрудникам многочисленных медицинских организаций, верующим, всему гражданскому обществу необходимость обеспечения лучшего ухода за больными и немощными, облегчения их страданий.
Празднование Всемирного дня больного обычно связано с различными благотворительными акциями, которые сопровождаются посещением медицинских учреждений.