Загадки

Сегодня пятница и мы решили наших пациентов немного отвлечь от грустных размышлений. И устроили день ЗАГАДКИ. И тем, кто отгадал, раздавали конфеты. В результате все конфеты, оказались в руках наших дорогих пациентов.

Немного истории. ЗАГАДКА – это мудреный вопрос. Она развивает в человеке догадливость, сообразительность.
ЗАГАДКА – это вопрос, в котором скрывается под «маской» определенное слово.
ЗАГАДКА – это средство воспитания, развития детей, а также упражнение в рассуждении и в умении доказывать.

В наших сказках царевна выходит замуж за того, кто сумел отгадать ее загадки. Он должен проявить смекалку, или исполнить заветное желание, т.е. заслужить красавицу. У древних греков и германцев, как говорят предания, загадывание загадок приравнивалось к единоборству. Согласно им, не отгадавший загадки расплачивался жизнью. Люди раньше очень серьёзно относились к загадкам.

Древние загадки – это зеркало души наших предков. Часто они отражают их мистические верования, объяснения природных явлений и вообще всего происходящего вокруг них.

Конечно, с течением времени люди стали смотреть на загадки больше, как на развлечение, чем, как на поэтическое описание происходящего вокруг. Отношение к загадкам изменилось в христианские времена. Понятие загадки в Священном писании имеет особое значение. Обычно, загадки используются, как мудрые вопросы о происхождении нашего мира. Например, загадка Самсона:

Что слаще мёда, и что сильнее льва?

Ответы не приводятся, их нужно найти для себя самим. Для кого-то наиболее подходящим и простым ответом может показаться сон человека, а кто-то может подумать, что любовь слаще мёда и сильнее льва…

Дорогие наши, кто ищет, тот найдёт! Сама жизнь, для нас загадка, и мы должны постараться её разгадать!

Всегда с Вами, ВОО «Ассоциация помощи инвалидам и пациентам с хроническими лимфопролиферативными заболеваниями»