Всемирный День борьбы с лимфомами 15 сентября  2016 г.

21 августа 2016 г. Ассоциации исполнилось 10 лет

 В 2002 г. была создана Лимфомная коалиция, объединяющая в себе 57 лимфомных организаций по всему миру. Она выступила с инициативой проведения этого Дня, целью которого являлось информирование о злокачественных заболеваниях лимфатической системы, ее симптомах, ранней диагностике и профилактике.

В Лондоне стартовала программа, инициированная Обществом больных лимфомами,  под названием “Маяк надежды”, приуроченная ко Дню Всемирной борьбы с лимфомами. Это событие было призвано привлечь внимание мировой общественности к проблеме лимфом. Члены общества больных лимфом выступают за признание 15 сентября мероприятием мирового масштаба. Ведь основные цели программы – это, прежде всего, увеличение осведомленности широкой общественности  о заболевании, информирование о симптоматике и, как следствие, увеличение ранней выявляемости заболевания. Общество больных лимфомами тесно сотрудничает с такими международными организациями, как Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) и Международное Объединение  Против Рака (МОПР).

Украинские гематологи полностью поддерживают своих зарубежных коллег в проведении подобного рода мероприятий. Они считают, что низкая медицинская культура населения Украины не позволяет в полной мере использовать имеющийся у врачей потенциал, несмотря на новейшие достижения в области лечения злокачественных лимфом. Специалисты убеждены, что эта проблема нуждается в более широком освещении.

Всемирный день борьбы с лимфомами  в 2016 году отмечают не только врачи-онкологи, их пациенты и близкие родственники, но и все те, кому не безразличны человеческие жизни.

Кроме того, 21 августа 2016г. Ассоциации исполнилось 10 лет. 10 лет рядом с пациентами, активно помогая пациентам с этим недугом и поддерживая их на всех этапах жизни: от постановки диагноза до полной ремиссии.

Объединив два события, Ассоциация, вместе с Национальным институтом рака, в рамках проекта «Я БУДУ ЖИТЫ!» подготовила и провела 15 сентября 2016г.:

  1. Пресс-конференцию с участием ведущих СМИ, руководства Ассоциации, администрации НИР, ведущих врачей и пациентов.
  2. Информационно-реабилитационную встречу «Что важно знать во время лечения и на этапе реабилитации» с врачами гематологических отделений г. Киева и выздоровевшими людьми – членами Ассоциации, приехавшими со всех уголков Украины и пациентами, которые находятся на лечении в гематологических отделениях г. Киева. Очень важна реабилитация, восстановление организма, чтобы не вернуться к болезни.

Мы собрались  в этот день, чтобы провести несколько часов вместе, чтобы стать ближе друг другу, поделиться опытом, дать маячок, что выздоровление возможно. ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

Надеемся, что наша встреча поможет пациентам, которые находятся  на лечении в медучреждении иногда и месяцы, а то и годы, поверить в себя, перебороть страх и неуверенность, обрести веру и силу для победы над страшной болезнью. Ведь болезнь – это тяжелое испытание для пациентов и их родных.

Наши гости – бывшие пациенты, прошедшие лечение, достигшие ремиссии, вылечившиеся – ВДОХНОВИТЕЛИ ЖИЗНИ, которые прошли трудный путь пациента. Они с готовностью поделились  своими историями, чтобы помочь другим выстоять, не сломаться. На их пути были: и отчаянность,  и  растерянность, и страх, слезы радости и горя, падения и триумфы.

Благодарим всех, кто помогает, чтобы деятельность нашей Ассоциации приносила пользу людям!

Только вместе мы сможем изменить ситуацию к лучшему. Только вместе мы сохраним жизни людей, чьих-то мам, жен, отцов, детей, бабушек и дедушек, родных и близких.

Спасибо всем участникам мероприятия!

ВОО «Ассоциация помощи инвалидам и пациентам с хроническими лимфопролиферативными заболеваниями»

«Здоровье Украины» статья День лимфомы 15 09 16

previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider