ДЕНЬ МАТЕРИ 2018

 

«Тёплые колени матери – это  лучшая академия для ребёнка»

В отделении гематологии Института рака Ассоциация поздравила пациентов и провела встречу на тему «Немного о материнстве».

Эта тема не имеет границ, не имеет возраста. Всегда и везде люди с волнением говорят о самом близком и дорогом человеке их жизни – о маме. И хорошо, когда воспоминания согревают душу, когда на глазах выступают слёзы благодарности, той единственной женщине на земле – маме. И, как грустно, видеть в глазах боль, разочарование и обиду при воспоминании о ней. Дети не забывают радости и теплоты дарованной мамой, и не забывают боли, равнодушия, с которым сталкиваются в родном доме.

Мама – это наш первый мир, наша первая жизнь, первый человек, голос которого слышит ребёнок.

Ангелом-хранителем для детей всегда есть душа мамы

Все самое важное и основополагающее связано с мамой. Мать имеет безграничное и глубокое влияние на душу своего ребёнка в любом возрасте. В первые годы своей жизни ребёнок активно занимается тем, что «впитывает» свою маму и всё то, чем она наполнена в своей душе. Через маму в жизнь ребёнка вплетаются тонкие нити традиции, культура, любови к Богу, к людям. Последствия поступков матери имеют сильное влияние на жизнь детей.

Самое важное, что даёт нам мать – это доверие, вначале к ней самой, а в дальнейшем ко всему миру. Счастье от общения с ней самой, а в последующем от жизни. Любовь к ней, а потом, как проекция, к людям и ко всему миру. Мама закладывает базовые вещи, глубоко бессознательные, те, которые становятся нашей душевной основой, стержнем.

Мамиными глазами мы смотрим на весь мир. Именно мама, знакомя ребёнка с миром, расставляет акценты, выделяет значимые вещи и не очень. Через неё ребёнок узнаёт, какой мир «на самом деле».

Мама закладывает базовые вещи: доверие и любовь (к себе, к другим, к миру), счастье, творческие способности, интуицию, интерес к людям, заботу о других, нежность, сочувствие. С мамой мы познаём отношения без границ – полное слияние души и тела. Кстати, от того, удалось ли ребенку это счастье пережить с матерью, будет зависеть, сможет ли он проживать радость от близости со своим партнёром, да и с жизнью вообще.

Практика показала, что именно те люди, которых любила мать безусловной любовью, любила и уважала их отца, в своей жизни могут быть счастливы и успешны. Принимая, любя и уважая себя, такие люди так же относятся к своим детям и к окружающим.

Полнота жизни и счастья приходит к нам через мать.

Было проведено одно интересное психологическое исследование. Его целью было выяснить, зависит ли здоровье человека от личной удовлетворённости родительской любовью. Студентам колледжей предлагалось ответить на один простой вопрос, как они считают, по их внутренним ощущениям, любят их родители или нет? Через 35 лет экспериментаторы встретились со всеми опрашиваемыми.

Оказалось, что среди тех людей, у которых было ощущение внутренней удовлетворённости родительской любовью, болеющих людей различными заболеваниями было 25%.

Среди тех, кто был не удовлетворён родительской любовью, болеющих было 87%.

А среди тех, кто ответил, что чувствуют любовь только одного из родителей, уровень заболеваний был 50%.

Природа была невероятно мудра и дальновидна, когда создавая женщину-мать, сделала её влюбленной в своего малыша. Обожающей своего ребенка! Потому что с любящей матерью ребенок чувствует себя спокойным, счастливым и уверенным – он в безопасности. И, наоборот, когда мать отвергает ребёнка – жизнь для него теряет смысл. 

Дорогие мамы!

Желаем Вам любить, лелеять, понимать и поддерживать своих детей, быть им хорошим примером, уметь их слушать и выслушивать, быть мудрыми и терпеливыми, добрыми и отзывчивыми к своим детям! Всегда быть рядом!

Будьте счастливы!

Всегда с Вами, ВОО «Ассоциация помощи инвалидам и пациентам с хроническими лимфопролиферативными заболеваниями»